Semana do Município foi Marcada por Várias Atividades

A Administração Municipal de Constantina realizou na semana do município várias atividades esportivas e culturais, em parceria com a Secretaria Municipal de Educação e Cultura e o CMD, para comemorar o aniversário de 55 anos de emancipação política e administrativa.

DSCF6952

 

DSC08317

DSC08290

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No dia 11 de abril mais de 400 crianças, entre 5 e 11 anos, acompanharam no Centro Cultural o espetáculo teatral “Salada Mista”. O qual fez uma abordagem lúdica, e propôs uma divertida viagem ao mundo dos alimentos de como fazer a criança assimilar e incorporar em suas vidas o que lhes é dito, pois afinal, carboidratos, gorduras e açucares não são palavras que fazem parte do vocabulário infantil, tão pouco frutas, legumes e verduras sejam alimentos corriqueiros nos pratos das crianças.

DSCF6942DSCF6941

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No domingo no campo do Comercial o Internacional Scolari se tornou Tricampeão da Copa Constantina ao vencer o E. C. Guardinha por 4 a 1. Também participaram as equipes do União Savaris e o Grêmio São Marcos.

Corrida 003Foto 0001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Na manhã do dia 14 de abril várias crianças, jovens e adultos, estiveram reunidos na Praça Municipal Getúlio Vargas para participarem da rústica em comemoração aos 55 Anos de Constantina. Em todas as categorias e modalidades o 1º colocado recebeu troféu, medalhas e premiação em dinheiro, os que chegaram em 2º e 3º receberam medalhas.

DSCF6960

DSCF6962

 

 

 

 

 

 

DSCF6987

Fotos 0002

 

 

 

 

 

 

Fotos 0003

 

 

Confira a classificação final em cada categoria:

 

Categoria sub 09 Feminino (Campeão R$ 30,00)

1º Jocemara Barbosa

2º Claudia da Rosa Frâncio

3º Maria Luiza Azevedo Barbosa

 

Categoria sub 09 Masculino (Campeão R$ 30,00)

1º Ezequias Daniel da Silva Santos

2° Bermado W. C. da Silva

3º Ruan Carlos da Silva

 

Categoria sub 11 Feminino (Campeão R$ 30,00)

1º Isabela L. Bento

2º Jamile Vivian Cardoso da Silva

3º Claudia Nara Barbosa Reis

 

Categoria sub 11 Masculino (Campeão R$ 30,00)

1º Lucas N. Marcolan

2º Antoni Serro

3º Mauricio Casagrande Valada

 

Categoria sub 13 Feminino (Campeão R$ 30,00)

1º Josiane Borges da Silva

2º Eduarda Casanova Galelli

3º Maikéli Antonia Caumo

 

Categoria sub 13 Masculino (Campeão R$ 30,00)

1º Lucas Loureiro

2º Gekson Antunes

3º Everton Moreira Mendez

 

Categoria sub 15 Feminino (Campeão R$ 30,00)

1º Mariana da Silva Laureano

2º Patrícia Oliveira Lopes

3º Maíra Polaquini

 

Categoria sub 15 Masculino (Campeão R$ 30,00)

1º Luiz H. Vargas Antunes

2º Cleiton de Oliveira

3º João Vitor Oliveira Cruz

 

Categoria Livre Feminino (Campeão R$ 150,00)

1º Cleusa Martins

2º Roberta Janini de Oliveira

 

 Categoria Livre Masculino (Campeão R$ 150,00)

1º Leonardo Martins

2º Anderson Borges

3º André Loureiro

 

Categoria Veterano Feminino (Campeão R$ 100,00)

1º Leila Pizzinatto Farezin

2º Daniela Marcon

 

 Categoria Veterano Masculino (Campeão R$ 100,00)

1º Rogério Berlezi

2º Joelson da Silva

3º André Caumo

 

Categoria Máster Feminino (Campeão R$ 100,00)

1º Elizete Bertoncello

 

Categoria Máster Masculino (Campeão R$ 100,00)

1º Valcir Marcolan

2º Rudimar Farezin

3º Eloir Sabadin

 

Categoria Super Máster (Campeão R$ 100,00)

1º Ivo Renato Pin

 

Ainda pela manhã na Câmara Municipal de Vereadores foi realizada a colocação dos quadros dos ex-vereadores da 12º Legislatura. Logo após na Prefeitura Municipal foram colocados os quadros do ex-prefeito Braulio Zatti e do ex-vice-prefeito Aluisio Cesar Caleffi Valle da Administração Municipal 2009/2012.

DSCF70085622 002

 

 

 

 

 

DSCF7004

5652 001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Durante todo o dia as crianças puderam se divertir com os brinquedos do Sesc instalados na Praça Municipal. Ao mesmo tempo foi realizado o torneio de voleibol de duplas na categoria sub 15, masculino e feminino e na categoria livre masculino.

DSCF7028

DSCF7035

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Em todas as categorias e modalidades o 1º colocado recebeu troféu, medalhas e premiação em dinheiro, e o 2º colocado recebeu medalhas.

 

Categoria sub 15 Feminino (Dupla Campeã R$ 60,00)

DSCF7037

1º Darla e Eliane

DSCF7036

2º Ana Paula e Fernanda

 

Categoria sub 15 Masculino (Dupla Campeã R$ 60,00)

DSCF7039

1º Alex e Gustavo

DSCF7038

2º Eduardo e André

 

Categoria Livre Masculino (Dupla Campeã R$ 200,00)

DSCF7041

1º Renato e Vinicius

DSCF7040

2º Rogério e Lucas

 

Compartilhe