Realizada VII edição do FERCAN

Nos últimos dias 13 e 14 de novembro aconteceu, no CTG Taquaruçu de Constantina, a VII do FERCAN.
 
Estiveram prestigiando o evento o Prefeito Fidelvino Menegazzo, o Vice-prefeito Adroaldo Araújo, a Secretária de Assistência Social Cecília de Martini Menegazzo, a Secretária de Educação Adineia Rossetto Santin e demais servidores municipais.
 
Idealizado pelo Grêmio Estudantil Casimiro de Abreu da Escola São José com apoio do Poder Público, o evento buscou promover a cultura do município e também da região, trazendo ao palco diversos intérpretes que encantaram os presentes e o público que acompanhou o evento através das lives.
 
Na abertura do evento, o Prefeito Fidelvino Megenazzo deu as boas-vindas aos presentes, parabenizou a organização pela iniciativa de trazer de volta um evento tão estimado pela comunidade e ressaltou a importância de promover um evento que incentive a cultura e os nossos jovens, brindando ainda a comunidade que pôde prestigiar.
 
A avaliação dos artistas ficou por conta dos jurados Felipe Bonfante, Lucas Alberto Bressan, Maria Loreci Caús, Martha Eliane Nunes, Roger dos Reis e Rudinei Krolow.
 
Confira a lista de premiados pelo festival:
 
CATEGORIA INFANTIL REGIONAL
1º LUGAR – ALICE CARDOSO – CRUZ ALTA- RS
2º LUGAR – MARINA ECKER – SARANDI- RS
3º LUGAR – JÚLIA SCHU – CARAZINHO- RS
4º LUGAR – MARIA EDUARDA PIVA LORINI – RONDA ALTA – RS
5º LUGAR – THAYLA RAMIREZ – PALMEIRA DAS MISSÕES – RS
 
CATEGORIA JUVENIL REGIONAL
1º LUGAR – MIKAELLY ECKER – SARANDI- RS
2º LUGAR – BIANCA BERTON – CONSTANTINA- RS
3º LUGAR – EDUARDA DONIDA – RONDINHA- RS
4º LUGAR – JÚLIA DA SILVA BARUFFI – SARANDI- RS
5º LUGAR – VITÓRIA REGINA – SARANDI- RS
 
TROFÉU MARCENARIA RABAIOLI – VOTO POPULAR: JULIA SCHU
 
CATEGORIA INFANTIL MUNICIPAL
1º LUGAR – ARTHUR MIGUEL
2º LUGAR – ANA LUIZA BERTON LARGO
3º LUGAR – VITOR GABRIEL PIN
4º LUGAR – LUIZA ROSSINI CARPENEDO
5º LUGAR – BERNARDO E VALENTINA
 
CATEGORIA JUVENIL MUNICIPAL
1º LUGAR – EDUARDA LAZZARETTI
2º LUGAR – ANGELA BERTI
3º LUGAR – REBECCA OLY
4º LUGAR – LUAN VITOR BORGES FERREIRA
5º LUGAR – MARIA EDUARDA E MARIANE
 
TROFÉU MARCENARIA RABAIOLI – VOTO POPULAR: MARIA CLARA
Compartilhe